Amstad Personal logo
Amstad Personal

SAP EWM Consultant (m/w/d)

Operations Live nowInternationalAarau

Posted October 18, 2026

Job facts

Company
Amstad Personal
Location
Aarau
Role area
Operations
Country
International
Posted
October 18, 2026
Surfaced on AllRoles
October 19, 2026
Status
Live

About this role

SAP, Logistik und Transformation? Das klingt nach einer ziemlich guten Kombination. Sie möchten nicht nur Tickets abarbeiten, sondern Logistikprozesse weiterentwickeln und eine S/4HANA-Transformation aktiv mitgestalten? Dann sollten wir uns kennenlernen. Aufgaben Sie begleiten die SAP S/4HANA-Transformation in den Bereichen PP, LE, EWM und MM und sorgen dafür, dass Prozesse und Systeme optimal zusammenspielen. Dabei betreuen und entwickeln Sie die SAP-Logistikmodule weiter, analysieren Anforderungen und Störungen und erarbeiten gemeinsam mit den Fachbereichen passende Lösungen. Sie konzipieren effiziente Logistikprozesse, leiten Projekte und begleiten die Einführung neuer Prozesse und Systemlösungen. Auch im laufenden Betrieb sind Sie eine wichtige Ansprechperson für SAP und die relevanten Schnittstellen. Kurz gesagt: Sie sorgen dafür, dass die Logistik nicht nur läuft, sondern besser läuft. Qualifikation Sie verfügen über mehrere Jahre Erfahrung im Bereich SAP EWM, inklusive dem Customizing. Kenntnisse weiterer SAP-Module sind von grossem Vorteil. Sehr gute Deutschkenntnisse setzen wir voraus. Französischkenntnisse sind ein zusätzliches Plus. Benefits Unser Kunde entwickelt und produziert innovative Gesamtlösungen im Bereich Haustechnik. Im SAP-Umfeld stehen spannende Veränderungen an. Wer gerne gestaltet, statt nur zu verwalten, findet hier entsprechend viel Raum dafür. Dann freuen wir uns auf Ihre Bewerbung. Bei Fragen steht Ihnen Severin Amstad gerne zur Verfügung. Find Jobs in Switzerland on Arbeitnow

Description provided by Amstad Personal via its job board.

More roles at Amstad Personal

All Amstad Personal roles

Similar roles live right now

Opens Amstad Personal's application site in a new tab.

AI can complete this application for you — tracked in My Applications.