Pertemps ERP logo
Pertemps ERP

Teamleiter:in SAP

Operations Live nowInternationalKreuzlingen, International

Posted October 18, 2026

Job facts

Company
Pertemps ERP
Location
Kreuzlingen, International
Role area
Operations
Country
International
Posted
October 18, 2026
Surfaced on AllRoles
October 20, 2026
Status
Live

About this role

Das wird geboten Gehalt bis 145.000 CHF brutto pro Jahr Fachliche und disziplinarische Führung eines Teams im zweistelligen Bereich Direkte Berichtslinie an den Head of SAP Einarbeitung und viel Eigenverantwortung Internationales Umfeld mit einer Kultur aus Zusammenarbeit, Qualität und Lernen Attraktive Anstellungsbedingungen 1 Tag Homeoffice pro Woche Ihre Aufgaben Führung des Applikationsteams mit Schwerpunkt SAP (keine operative Hands-on-Tätigkeit) Verantwortung für die Ausrichtung der Applikationslandschaft in der DACH-Region Evaluation neuer Applikationen gemeinsam mit den Fachbereichen Beratung zu Technologien, Plattformen und Anbieterangeboten Schnittstelle zu Application Ownern und externen Outsourcing-Partnern Übernahme von Teilprojektleitungen und Koordination technischer Systemanpassungen Abstimmung und Zusammenarbeit im DACH-Applikationsteam sowie mit dem Business Bei Bedarf Übernahme von Pikettdiensten Ihr Profil Mehrjährige SAP-ERP-Erfahrung, idealerweise in mehreren Modulen Mehrjährige Erfahrung in Definition und Aufbau einer Applikationslandschaft Mehrjährige Führungserfahrung, auch standortübergreifend Studium im MINT-Bereich oder Ausbildung (HF) mit entsprechender Berufserfahrung und Weiterbildung Deutsch auf C1-Niveau und gute Englischkenntnisse Reisebereitschaft von ca. 20 % Interesse an neuen Technologien und deren Anwendung im Business-Alltag Sehr gute Kommunikations- und Teamfähigkeit Rahmen Arbeitsort Ostschweiz, 4 Tage pro Woche vor Ort Wohnsitz in der Region bevorzugt, Umzug oder Grenzgängertum sind möglich Find Jobs in Switzerland on Arbeitnow

Description provided by Pertemps ERP via its job board.

More roles at Pertemps ERP

All Pertemps ERP roles

Similar roles live right now

Opens Pertemps ERP's application site in a new tab.

AI can complete this application for you — tracked in My Applications.